Обрезка плодовых деревьев и кустарников: ошибки

Обрезка плодовых деревьев и кустарников: ошибки

Вопросы про обрезку и формирование деревьев и кустарников есть у каждого садовода. Это важный этап в уходе за растениями, без него они не будут гармонично развиваться, красиво смотреться и плодоносить. В этом процессе есть распространенные ошибки, из-за которых наносится вред дереву.

Не стоит бояться укорачивать центральный проводник ветки. Важно сформировать дерево в первые 3–5 лет с момента посадки: убрать ненужные ветки и укоротить оставшиеся до оптимальных размеров. Ежегодное же срезание по 1/3 части ветки сдерживает рост дерева и делает ветки жесткими. Однако переборщить с обрезкой тоже просто. Не нужно укорачивать каждую веточку. Для обрезки должна быть заметная причина. Иногда бывает так, что на дереве нет ни одной ветки, нуждающейся в укорачивании. Если вы покупаете плодовые кустарники в питомнике, то вам расскажут об особенностях ухода за этим сортом.

Другая крайность — обрезка бензопилой уже взрослого дерева, на котором ни разу не применяли секатор. Это приводит к сильному омолаживанию деревьев, то есть вся их энергия будет направлена на рост новых веток, листьев, а не цветение и формирование плодов. При этом урожая от новых молодых веток вы дождетесь только через 3-5 лет. Омолаживающая обрезка в это время уже не понадобится.

Неправильное укорачивание веток может спровоцировать появление болезней, неправильный рост новых веток. Их становится слишком много, садовод проводит обрезку все чаще, запуская таким образом новый рост. Со временем справиться с ним становится невозможно, дерево попросту спиливается, так как доставляет хлопоты и не особо плодоносит.

В последнее время в интернете появилось много видео и текстов, где дают советы по обрезке деревьев и кустарников. Относитесь к ним осторожно, ведь зачастую их авторы некомпетентны, плохо разбираются в теме, поэтому могут только навредить. Если вы решили нанять садовника, это обязательно должен быть специалист именно по плодовым деревьям. Проверять и обрабатывать сад нужно как минимум 1 раз в 2 месяца. Если садовник утверждает, что это слишком часто или редко, то он плохой специалист.

Еще один важный момент касается обработки срезов: их нужно тщательно замазывать. Для этого подойдут садовый вар или масляная краска. В открытую «рану» на дереве могут попасть грибки, бактерии, вызывающие различные заболевания. Таким образом обрезкой вы можете сделать дереву только хуже, если не проведете специальные процедуры после нее.

Почему нужно обрезать деревья и кустарники?

Обрезка плодовых деревьев и кустарников: ошибки

То, что обрезка необходима, знает каждый садовод. Но ответ на вопрос «Зачем?» могут дать далеко не все. Многие считают, что не стоит вмешиваться в природу, ведь там все продумано и сбалансировано. Отчасти это так, но обрезки деревьев это не касается.

Главной целью считается регулировка роста и стимулирование плодоношения. Эти процессы не могут происходить одинаково активно, к этому нужно быть готовым. В первые годы жизни дерева закладывается корневая система, его будущий каркас, поэтому обрезка нужна для усиления роста. Даже если в первый год после посадки на саженце появляются цветки, их нужно удалить. Это считается своеобразной инвестицией в будущее: если сейчас дерево не будет тратить силы на формирование плода, а вложит их в рост и укрепление, в будущем урожай будет более удачным.

Грамотная обрезка со временем приведет к достижению максимально возможного плодоношения дерева или кустарника.

Ученые из Нидерландов выявили, что наилучший урожай дают деревья, крона которых не достигает в ширину более 3 метров. Это оптимально для проникновения туда солнечного света, необходимого для развития плодов. Если в кроне есть зона, куда он не попадает, там могут развиваться вредители и болезни.

Обрезка даст не просто плодоношение, а приведет к его регулярности и равномерности. Если не обрезать дерево, оно будет вырабатывать больше семян. В природе это закономерно, так как каждое растение хочет оставить после себя «продолжение». Человек же выращивает кустарник или деревья для получения плодов, а без грамотной обрезки это невозможно.

Подстриженные деревья смотрятся красивее, за ними гораздо проще ухаживать, их легче обрабатывать от вредителей и собирать с них урожай. Если на участке несколько деревьев, важно обрезать их таким образом, чтобы они не затеняли друг друга, мешая тем самым росту и плодоношению.

Виды и способы обрезки

Существуют следующие виды обрезки деревьев и кустарников:

  • Формирующая.
  • Осветляющая.
  • Санитарная.
  • Зимняя.
  • Летняя.

Провести эти виды можно двумя способами: удалением или укорачиванием ветвей.

Выбор способа зависит от породы и сорта дерева, иногда их можно комбинировать. Обязательно нужно учитывать этап жизни, то есть возраст дерева.

С опытом вы научитесь визуально определять, какая обрезка необходима дереву на текущем этапе. Научитесь делать это аккуратно и равномерно. Если с одной стороны ветвей заметно меньше и дерево кажется однобоким, то это не значит, что нужно обрезать только более заполненную ветвями часть. Обрезка, как уже говорилось выше, вызовет рост, поэтому это отличный способ для выравнивания кроны и стимулирования роста ветвей там, где их мало.

Мы продаем и отправляем плодовые деревья почтой, чтобы вы получили хороший урожай. Если соблюдать правила посадки, обрезки и ухода, он точно не заставит себя долго ждать.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина